Jueves 23 de Mayo de 2019, Vicuña Mackenna, Córdoba, Argentina.
08/03/2019 | Deportes

Este domingo comienza el Torneo Apertura de Primera División A

Este domingo comienza el Torneo Apertura de Primera División A
Este domingo comienza a rodar la pelota en el fútbol regional. Los clubes de Mackenna enfrentan a los de Adelia María.

Este domingo se pone en marcha el Torneo Apertura de Primera División A que organiza la Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto. Los equipos que están jugando torneos nacionales, -entre ellos San Martín de Mackenna- a diferencia de los otros que solo juegan el domestico, disputarán sus encuentros el lunes respectivamente a excepción de Atenas que jugará el domingo. A continuación toda la Primera Fecha.

El fútbol empieza a rodar de manera oficial en la Liga Regional de Río Cuarto. En efecto, entre domingo y lunes se disputarán los nueve encuentros correspondientes a la primera fecha del Torneo Apertura de Primera División A.

Tal cual se esperaba, los equipos que militan en certámenes superiores (Federal A y Regional Federal Amateur) se presentarán el lunes, a excepción de Atenas que visitará a Centro Cultural Alberdi el domingo.

A continuación, partidos, horarios y designaciones:

 

Primera División A

 

Programa – Primera fecha – Torneo Apertura

Domingo 17.00 hs. (15.00) // Ateneo Vecinos (General Cabrera) – Everton Club (Coronel Moldes)

Árbitro: Roberto Rivero.

Asistente 1: César Bernal.

Asistente 2: Emiliano Agüero –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Puebla.

 

Domingo 17.00 hs. (15.00) // Atlético (Sampacho) – L. Roncedo (Alcira Gigena)

Árbitro: Matías Ramos.

Asistente 1: Jonathan Correa.

Asistente 2: Braian Carballo.

Asistente 3: Walter Luque –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 17.00 hs. (15.00) // Atl. Talleres (Las Acequias) – Atlético (San Basilio)

Árbitro: Leonardo Lupano.

Asistente 1: Nicolás Luna.

Asistente 2: Juan Hernández –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Catriel Remondino.

 

Domingo 18.00 hs. (16.00) // C.C. Alberdi – Atenas

Árbitro: Maximiliano Magnani.

Asistente 1: Franco Cejas.

Asistente 2: Maximiliano Guzmán.

Asistente 3: Damián Silva –árbitro de Tercera-.

 

Domingo 19.00 hs. (17.00) // Atlético (Adelia María) – Belgrano (Vicuña Mackenna)

Árbitro: Ramiro Siravegna.

Asistente 1: Pablo Lucero.

Asistente 2: Gastón Lucero Molina –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Marcelo Quiroga.

 

Lunes 21.30 hs. (19.30) // Estudiantes – Banda Norte

Árbitro: César Filippa.

Asistente 1: Nicolás Rivero.

Asistente 2: Matías Nieto –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Gabriel Fernández.

 

Lunes 22.00 hs. (20.00) // L. Riveros (Alcira Gigena) – Juventud Unida (Río Cuarto)

Árbitro: Gerardo Cabral.

Asistente 1: Jonathan Aguilera.

Asistente 2: Gonzalo Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Matías Ocampo.

 

Lunes 22.00 hs. (20.00) // Toro Club (Coronel Moldes) – Acción Juvenil (General Deheza)

Árbitro: Claudio Pavón.

Asistente 1: Santiago Rivarola.

Asistente 2: Kevin Guzmán –árbitro de Tercera-.

Asistente 3: Lucas Barrionuevo.

 

Lunes 21.30 hs. (20.00) // San Martín (Vicuña Mackenna) – Dep. Municipal (Adelia María)

Árbitro: Florencia Arizmendi.

Asistente 1: Luciano Astegiano.

Asistente 2: Fabricio Rivero.

Asistente 3: Federico Tartaglia –árbitro de Tercera-.

 

Fuente: Liga Regional de Río Cuarto

Redacción: MACKENNA INFO

ULTIMAS NOTICIAS